← Voltar para a home
Licitações

Anulação da licitação: por que a Administração não pode encerrar o certame sem abrir prazo de recurso

22 de Agosto de 2026
Anulação da licitação: por que a Administração não pode encerrar o certame sem abrir prazo de recurso

Um pregão chega ao fim da fase de habilitação. Antes da adjudicação, a autoridade superior identifica um vício no edital e anula o certame por ato fundamentado. A decisão é publicada, o processo é encerrado e os licitantes são informados de que a licitação não existe mais. Ninguém foi convidado a se manifestar antes; ninguém recebeu prazo para recorrer depois. Do ponto de vista da Administração, o raciocínio parece fechado: se a anulação era devida, o que haveria a recorrer?

Em 22/07/2026, ao julgar uma representação, o Plenário do TCU respondeu a essa pergunta (Acórdão 1895/2026, Rel. Ministro-Substituto Augusto Sherman, Informativo TCU nº 532). Este artigo mostra por que o mérito da anulação e o procedimento da anulação são questões separadas, quais são os dois momentos de participação que a Lei 14.133/2021 assegura ao licitante — e por que o recurso contra a anulação segue um regime diferente daquele que os pregoeiros estão acostumados a aplicar.

A moldura: o que a Lei 14.133 diz sobre anular

O poder de anular está no art. 71, que trata do encaminhamento do processo à autoridade superior:

"Art. 71. Encerradas as fases de julgamento e habilitação, e exauridos os recursos administrativos, o processo licitatório será encaminhado à autoridade superior, que poderá:

I - determinar o retorno dos autos para saneamento de irregularidades;

II - revogar a licitação por motivo de conveniência e oportunidade;

III - proceder à anulação da licitação, de ofício ou mediante provocação de terceiros, sempre que presente ilegalidade insanável;

IV - adjudicar o objeto e homologar a licitação.

§ 1º Ao pronunciar a nulidade, a autoridade indicará expressamente os atos com vícios insanáveis, tornando sem efeito todos os subsequentes que deles dependam, e dará ensejo à apuração de responsabilidade de quem lhes tenha dado causa.

§ 2º O motivo determinante para a revogação do processo licitatório deverá ser resultante de fato superveniente devidamente comprovado.

§ 3º Nos casos de anulação e revogação, deverá ser assegurada a prévia manifestação dos interessados.

§ 4º O disposto neste artigo será aplicado, no que couber, à contratação direta e aos procedimentos auxiliares da licitação."

Repare que o dispositivo faz duas coisas ao mesmo tempo. Ele autoriza a anulação — inclusive de ofício — sempre que houver ilegalidade insanável, e no mesmo movimento impõe condições de exercício: fundamentar indicando os atos viciados (§ 1º) e assegurar a prévia manifestação dos interessados (§ 3º). A competência é ampla; o caminho para exercê-la, não.

O segundo dispositivo é o que lista os atos recorríveis:

"Art. 165. Dos atos da Administração decorrentes da aplicação desta Lei cabem:

I - recurso, no prazo de 3 (três) dias úteis, contado da data de intimação ou de lavratura da ata, em face de:

a) ato que defira ou indefira pedido de pré-qualificação de interessado ou de inscrição em registro cadastral, sua alteração ou cancelamento;

b) julgamento das propostas;

c) ato de habilitação ou inabilitação de licitante;

d) anulação ou revogação da licitação;

e) extinção do contrato, quando determinada por ato unilateral e escrito da Administração;

II - pedido de reconsideração, no prazo de 3 (três) dias úteis, contado da data de intimação, relativamente a ato do qual não caiba recurso hierárquico."

A alínea "d" não é ambígua e não comporta exceção textual: da anulação da licitação cabe recurso. É a combinação dos dois — o § 3º do art. 71 e a alínea "d" do art. 165, I — que o TCU invocou.

O ponto onde se erra: confundir o mérito com o procedimento

O enunciado firmado é este:

"É irregular a ausência de concessão aos licitantes do direito de recorrer em face de decisão de anulação da licitação, por afronta ao art. 71, § 3º, c/c art. 165, inciso I, alínea d, da Lei 14.133/2021. Ainda que legítima a anulação do certame, tal circunstância não afasta o dever de observância das garantias procedimentais dos licitantes, em especial o direito ao contraditório recursal."

TCU, Acórdão 1895/2026 Plenário, Rel. Ministro-Substituto Augusto Sherman, julgado em 22/07/2026 (Informativo TCU nº 532).

A segunda frase é a que resolve a maior parte dos casos. O argumento intuitivo da Administração — "a anulação estava certa, logo o recurso seria inútil" — não é rejeitado por estar errado quanto ao mérito; é rejeitado por ser irrelevante para a questão procedimental. A validade do ato de anulação e a validade do procedimento que levou a ele são exames distintos, e acertar o primeiro não sana o segundo.

Há uma razão prática nisso, além da razão jurídica. O recurso contra a anulação não serve apenas para discutir se havia ilegalidade: serve para discutir se ela era insanável, que é o pressuposto expresso do art. 71, III. Um vício sanável não autoriza anular — autoriza o retorno dos autos para saneamento, que é o inciso I do mesmo artigo. E é exatamente o licitante já classificado, prestes a ser adjudicatário, quem tem interesse e informação para sustentar que o defeito comportava correção. Suprimir o recurso suprime o único contraditório sobre a escolha entre o inciso I e o inciso III.

Note-se ainda o alcance do § 4º: o regime do art. 71 aplica-se, no que couber, também à contratação direta e aos procedimentos auxiliares. Anular uma dispensa ou um registro de preços não é território fora dessas garantias.

Dois momentos, não um: a prévia manifestação e o recurso

Aqui vale uma leitura atenta dos dispositivos — e registre-se que a distinção a seguir é interpretação do texto legal feita neste artigo, não tese expressa do acórdão, que citou os dois preceitos em conjunto.

O § 3º do art. 71 assegura a manifestação prévia: antes de anular, ouvir. O art. 165, I, "d", assegura o recurso posterior: anulado, cabe impugnar. São etapas diferentes, com funções diferentes, e cumprir uma não substitui a outra. Uma Administração que abre prazo para os licitantes se manifestarem antes da decisão, mas depois publica a anulação como ato final e irrecorrível, cumpriu metade do devido processo. O inverso também vale.

O regime do recurso contra a anulação tem ainda uma particularidade que costuma passar despercebida por quem conduz o certame. O § 1º do art. 165 — aquele que exige a manifestação imediata da intenção de recorrer, sob pena de preclusão — está expressamente limitado às alíneas "b" e "c" do inciso I, isto é, ao julgamento das propostas e à habilitação:

"§ 1º Quanto ao recurso apresentado em virtude do disposto nas alíneas ‘b’ e ‘c’ do inciso I do caput deste artigo, serão observadas as seguintes disposições: I - a intenção de recorrer deverá ser manifestada imediatamente, sob pena de preclusão (...)"

A alínea "d" não está ali. Logo, o pregoeiro que exige do licitante o registro imediato da intenção de recorrer contra a anulação — e declara a preclusão quando ele não o faz na sessão — está transportando para a alínea "d" uma exigência que a lei reservou às alíneas "b" e "c". O prazo de 3 dias úteis do caput corre da intimação, e é isso.

Também se aplicam ao recurso da alínea "d" as demais garantias do artigo: o direcionamento à autoridade que praticou o ato, com juízo de retratação em 3 dias úteis e decisão da autoridade superior em até 10 dias úteis (§ 2º); o mesmo prazo para contrarrazões (§ 4º); e a vista dos elementos indispensáveis à defesa (§ 5º). Sem vista dos autos, o recurso contra uma anulação fundamentada em vício do edital é um exercício de adivinhação.

Os dois lados da mesa

Para quem conduz o certame. A pergunta a fazer antes de publicar a anulação não é "estamos certos?", e sim "o procedimento está completo?". Isso significa: (i) houve oportunidade de manifestação prévia, com prazo razoável e ciência efetiva; (ii) o ato indica expressamente quais atos têm vício insanável e quais atos subsequentes ficam sem efeito, como manda o § 1º — anulação genérica é anulação imotivada; (iii) a intimação da decisão abre prazo recursal de 3 dias úteis, e diz isso; (iv) há vista dos autos. Vale lembrar que o § 1º ainda determina que a nulidade "dará ensejo à apuração de responsabilidade de quem lhes tenha dado causa": a anulação não encerra o assunto, abre outro.

Para quem foi anulado. A primeira coisa a verificar não é o mérito do vício, mas se o prazo recursal foi concedido — a ausência de concessão é, em si, a irregularidade apontada pelo TCU. Depois disso, o eixo do recurso raramente deve ser "não havia ilegalidade": deve ser "a ilegalidade era sanável", com a indicação concreta de como saná-la e do que se perderia refazendo o certame do zero. E, se o pregoeiro declarar preclusão porque a intenção de recorrer não foi manifestada na sessão, o texto do § 1º do art. 165 é o argumento direto — ele não alcança a alínea "d".

Como acompanhar o entendimento sem ler tudo na mão

O caminho manual existe: acompanhar semanalmente os informativos do TCU, filtrar os enunciados por dispositivo da Lei 14.133 e manter uma planilha própria de teses por artigo. Funciona, e é o que muita banca faz — ao custo de algumas horas por semana e da certeza de que algo escapou, porque a mesma matéria aparece em acórdãos de relatores diferentes, com redações que não se repetem.

O caminho estruturado é partir do dispositivo e perguntar quem já o interpretou, em que sentido e com que frequência. Quando a busca é feita sobre a base de decisões, e não sobre a memória de quem pesquisa, a pergunta "o TCU já tratou de recurso contra anulação de licitação?" deixa de depender de lembrar o número do acórdão. É a mesma diferença entre procurar uma tese e verificar se ela existe.

Conclusão

A anulação é uma competência ampla — de ofício, a qualquer tempo, diante de ilegalidade insanável. Mas ela não é um atalho para fora do procedimento. A Lei 14.133/2021 desenhou dois pontos de participação do licitante em torno desse ato: a manifestação prévia do art. 71, § 3º, e o recurso do art. 165, I, "d". O TCU, no Acórdão 1895/2026, disse o que decorre disso: a legitimidade da anulação não dispensa nenhum dos dois.

Para quem defende licitante, o efeito prático é que existe um vício autônomo a alegar, independente da discussão sobre o vício do edital. Para quem conduz licitação, o efeito é que o custo de abrir o prazo recursal é sempre menor que o custo de ter a anulação questionada no controle externo por defeito de rito.